OB真人·(中国)官方网站

CASES工程案例

您当前所在位置: 主页 > 工程案例 > 浪漫风格

ob真人_现役军人家属能否挂光荣之家牌子?主管部门答复:可以

发布日期:2024-02-07 16:50  浏览次数:

本文摘要:现役军人家属能否挂“光荣之家”牌子?

现役军人家属能否挂“光荣之家”牌子?安徽省退役军人事务厅近日给出明确答复:可以。澎湃新闻记者注意到,安徽省退役军人事务厅官网9月25日公布了一则网友留言答复。有网友以现役军人的身份询问:我现在为现役军人,前段时间回家询问,据说只有退役军人才能挂光荣之家的牌子。可光荣牌悬挂的范围还包括现役军人家属啊,为什么我家不能挂?对此,安徽省退役军人事务厅在9月17日回复称:来信收悉,中国人民解放军现役军人家庭可以依照规定悬挂光荣牌,请军人家属到入伍地县级退役军人事务部门进行信息采集,需携带现役军人身份证明(军官证复印件、士官证复印件、义务兵复印件等)和身份证原件(交复印件)、户口簿及现役军人家属所需资料(亲属关系证明,如结婚证、部队团以上单位开具的证明)。

待信息采集成功后,当地退役军人服务站上门悬挂光荣牌。澎湃新闻记者查询发现,退役军人事务部去年8月已经印发《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》。规定在悬挂范围中明确指出:烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属(以下简称“三属”)家庭和中国人民解放军现役军人(以下简称现役军人)家庭、退役军人家庭可以依照规定悬挂光荣牌。同时具备两个以上(含两个)悬挂光荣牌条件的家庭,只悬挂一块光荣牌。

退役军人事务部还在规定中明确了现役军人家庭悬挂光荣牌的情况:为现役军人家庭悬挂光荣牌,是指为现役军人本人家庭悬挂。考虑到有些现役军人和父母分居两地、更希望为在家乡的父母悬挂,《悬挂工作规定》明确了“现役军人与父母(抚养人)分户居住的,也可为其父母(抚养人)家庭悬挂一块光荣牌。”。


本文关键词:ob真人

本文来源:ob真人-www.dp-tool.com

标签:ob真人
在线客服
服务热线

服务热线

020-88888888

微信咨询
OB真人·(中国)官方网站
返回顶部
XOB真人·(中国)官方网站

截屏,微信识别二维码

微信号:bICzI775224246

(点击微信号复制,添加好友)

打开微信

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!